Main menu
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

16/02/2014 : Indoor VRCV

RAPPEL

Ce sera la dernière étape du challenge 2013-2014 du Roller Indoor Serie (Podiums étape et Challenge).
Retrouvez toutes les infos sur notre page dédiée sous "Indoor"dans le menu supérieur et sur le blog du RIS et le RIS sur Facebook

Attention :
- Date limite d'inscription et réservation des repas (nouvelle formule), le 7/02
- Prix pour les écoliers patineurs
- Repas complet nouvelle formule

En savoir plus...

15&16/02/2014 : Formation d'arbitrage COURSE

Une formation d'arbitrage COURSE devrait avoir lieu le weekend de l'Indoor de Voujeaucourt (15/16 Février), co-organisée avec le CRC ALSACE.
La formation théorique se tiendra le samedi à Voujeaucourt et les candidats seront ensuite mis en situation le dimanche sur l'indoor.
Le coût de la formation sera minime (à finaliser en fonction du nombre de participants). Les déplacements et les repas seront à votre charge. Les horaires sont encore à définir.

Renseignements auprès de Cédric ou Manu.

En savoir plus...

18/01/2014 : PBM Bischheim - Fond

Voici les résultats de cette journée sur un parquet qui glisse ! Encore plus que les autres fois ???
Donc très fatiguante.

3 manches cumulées aux points ou 2 manches qualificatives + finale si nombreux

Mickaël : continue de progresser > = 2 / 6
Andréa : n'est pas arrivée à passer la 1ère (1ère ligne), mais il en manquait peu sur la dernière > = 2 / 9
Clément : 4 et 4 en qualif, 7 en finale / 18
Chloé : remonte vite de la 2ème ligne (2x) > = 2 / 13
Quentin : (CJS) continue de progresser > = 6 en finale / 21
Francis : Il est resté debout, et c'était pas gagné sur ce parquet ! > = 8 / 10
Manu : ouah, ça glisse ! En difficulté sur la première (adhérence), chute dans le 1er virage de la seconde, au charbon dans la 3ème et mal aux cannes chaque fois : 4, 7 et 5 = 5 / 10

A demain, pour la suite

Manu

En savoir plus...

12/01/2014 : RIS Dijon, des medaillés !

Bonne journée à Dijon pour nos 10 compétiteurs  :

Andréa : 2ème Fond, 1ère en Vitesse
Chloé : 3ème et 2ème
Mike : 2ème et 3ème
Manu : 3ème et 2ème

Mika, Mathis, Clément (2 fois au pied du podium), Quentin, Sylvain et Françis n'ont pu se hisser sur le podium. Les courses ont été dures en particulier dans la catégorie CJS.

Les photos sont en ligne.
Les résultats sont sur le site du RSDB. Les photos de Nicolas Yong et de Nathalie Dictus.

En savoir plus...
S'abonner à ce flux RSS